г. Тула, ул. Софьи Перовской,
д. 37, оф. 2
Детские игровые площадки vkontakte

Планирование игрового пространства

Еще на стадии проектирования элементов площадки важно правильно спланировать игровое пространство и учесть множество моментов. Учитывать нужно все: и место расположения площадки, и окружающую среду, но в первую очередь необходимо учесть возрастные особенности детей. Ведь если будущая площадка предназначена для самых маленьких, то все предметы должны быть максимально безопасны и соответствовать возрастной группе.

Площадки для детей от 3 до 6 лет

Дети в возрасте от 3 до 6 лет очень любознательны, они хотят изучить все вокруг себя, и не только на ощупь. Еще особенности этой возрастной группы – любопытство и отсутствие чувства самосохранения, слабое развитие координации движений. Именно поэтому планируя игровое пространство мы ставим безопасность превыше всего.

Например, необходимо обратить внимание на высоту лесенок, мостиков и горок: она не должна превышать не должна быть больше 1,2 метров.

Основные элементы площадок для детей от 3 до 6 лет: песочницы, маленькие домики, мини-горки, качалки на пружине и балансиры, маленькие качели, специальные для этого возраста игровые комплексы.

Площадки для детей от 7 лет

Если до шести лет ребенок обычно отличается любознательностью, он изучает мир, то с 7 лет дети нуждаются в регулярной физической активности, развитии ловкости, силы, скорости. Именно поэтому мы предлагаем игровые элементы, тренирующие хорошую координацию и функциональные возможности.

Комплексы могут создавать эффект соревновательности между детьми, поэтому для установки предлагаются лианы для лазанья, высокие горки, кольца, брусья, рукоходы, лестницы, канаты, качающиеся мостики, сетки.

При планировании территории для старших детей, нельзя забывать и про безопасность малышей, которые также могут здесь играть. Для них нужно ограничить доступ к таким гимнастическим комплексам. Например, расположить ступени и перекладины на высоте от 40 см.

Рекомендации к планированию площадок

Планируя обустройство территории с игровой площадкой рекомендуем учесть некоторые особенности.

  1. Ландшафт: наличие уклонов, деревьев, дорожек для пешеходов.
  2. Направленность солнца в течение дня, наличие теневой стороны.
  3. Наличие и точное расположение подземных коммуникаций в районе площадки.
  4. Безопасное пространство вокруг каждого элемента площадки: не менее 1,5 метра от одного компонента до другого.
  5. Наличие транспортной дороги недалеко от площадки (если она есть, то нужно предусмотреть ограждение).
  6. Возрастные ограничения при обустройстве каждого игрового компонента.